Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Турция возвращает земельную собственность сиро-яковитскому монастырю Мор-Габриэль

27.02.2014 Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре 2013 г. заявил в рамках «демократизационного пакета» о возвращении конфискованной собственности монастыря Мор-Габриэль (св. Гавриила) в юго-восточном городе Мардин, сообщает сайт монастыря Св. Гавриила.

Однако только 25 февраля 2014 г. главе Фонда монастыря Куриякосу Ергану были вручены документы о передаче монастырю 12 участков земли. На данный момент продолжается юридический процесс по передаче остальных 18 участков, составляющих собственность монастыря.

Монастырь св. Гавриила в регионе Турабдин был основан в 397 г. В монастыре сохранились здания, которые были построена на пожертвования византийских императоров Аркадия, Гонория, Феодосия и Анастасия. Монастырь св. Гавриила был построен на 80 лет раньше монастыря св. Саввы в Палестине и на 50 лет раньше монастыря св. Екатерины на Синае. В настоящее время принадлежит Сиро-Яковитской церкви.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 27.02.2014 17:28:45