Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Егорьевский Марк освятил храм Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде

10.02.2014 6 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка в Таиланд и Камбоджу.

В аэропорту Бангкока архиепископа Марка встречали Представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин), вице-консул России в Таиланде Алексей Фалунин и местное духовенство. В поездке владыку сопровождает хор Санкт-Петербургской духовной академии (регент — иеромонах Матфей (Шаров)).

В первый день архиепископ Марк посетил Успенскую монашескую общину в провинции Ратчабури.

7 февраля архиепископ Марк совершил закладку храма в честь святых Царственных страстотерпцев в г. Хуахин (провинция Прачуапкхирикхан).

Русская община в Хуахине сейчас насчитывает около 300 человек. Около года назад ее представители обратились к архимандриту Олегу (Черепанину) с просьбой построить в этом городе православный храм, так как ближайшая церковь, где они могут помолиться, находится в монастыре Ратчабури и не у всех есть возможность туда добраться. На собранные средства удалось купить небольшой участок земли. Строительство храма благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Официальное разрешение на строительство было получено в октябре 2013 года.

8 февраля владыка совершил молебен в Троицком храме на острове Пхукет и освятил новую звонницу.

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня на острове Самуи и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Олег (Черепанин), председатель комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде иерей Данай (Даниил) Ванна, и.о. настоятеля Вознесенского храма иерей Алексий Головин.

По окончании богослужения владыка Марк наградил попечителя храма Олега Трущелева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В настоящее время в Таиланде действуют православные храмы в Бангкоке, в Паттайе, на островах Пхукет и Самуй. За время поездки, которая продлится до 17 февраля, архиепископ Егорьевский Марк совершит закладку храма на острове Ко Чанг, а также в Камбодже — в Сиануквиле и Сием Риепе.

5 февраля состоялось принесение в Таиланд ковчега с частицей мощей святого Николая Чудотворца. До 15 февраля ковчег пребывает в храме Всех святых в Паттайе, 15-17 февраля святыня будет находиться в новопостроенном Никольском храме в Бангкоке. Также на постоянное хранение в Никольский храм из Паттайи будет перенесена чтимая икона свт. Николая.

Редакция текста от: 10.02.2014 07:38:28