Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

От снегопада серьезно пострадал русский монастырь в Иерусалиме

19.12.2013 Серьезный ущерб в результате беспрецедентного снегопада нанесен русскому Горненскому женскому монастырю в Иерусалиме.

"Упавшими деревьями и ветками оборваны электропровода как внутри монастыря, так и снаружи, из-за чего на монастырскую подстанцию не поступает электричество. Дизельный генератор не справляется с нагрузкой, в результате чего половина монастырских зданий остаются не только без электричества, но и без водоснабжения, что грозит серьезными санитарными последствиями", - сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Вследствие разрушения крыш многие монастырские строения, особенно на цокольных этажах, затоплены, люди замерзают, дрова и дизельное топливо на исходе.

"Соответствующие городские службы на обращения Миссии не реагируют. Были подключены представители кнессета и посольства РФ в Израиле, однако пока безрезультатно", - сказано в сообщении.

Постепенно территория монастыря силами сестер и трудников приводится в порядок, но требуется большая сумма денег для приобретения дополнительного дизельного генератора и ликвидации последствий урагана и снегопада. Стоимость дизельного генератора, который необходим для дополнительной электрификации, вместе с топливом - 100 тыс. долларов. Миссия просит неравнодушных оказать помощь.

Как отмечается в сообщении, в Иерусалиме после дождя со штормовым ветром, который лил в течение суток, снег шел без перерыва следующие три дня и сопровождался ураганным ветром. Выпало более 50 сантиметров снега. По данным метеорологических наблюдений, подобного не случалось последние сто лет.

Редакция текста от: 19.12.2013 16:35:16