Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение Вознесенского храма на Секирной горе на Соловках

18.08.2013 18 августа 2013 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) в ходе визита в Соловецкий монастырь совершил чин великого освящения восстановленного храма Вознесения Господня в Вознесенском скиту на горе Секирной и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыря; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; иеромонах Матфей (Романчук), скитоначальник Вознесенского скита; насельники Соловецкого монастыря в священном сане.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке: «о еже услышати Господу Богу глас молитвы нашея и помиловати нас, и укротити стихию водную в восточных пределах Отечества нашего, и утешити народ страждущий», «о еже укрепити труждающихся во спасение людей от водного нашествия».

Редакция текста от: 19.08.2013 00:56:37