Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Псковской области полиция раскрыла группу серийных грабителей храмов

13.08.2013 В Псковской области Следственной частью Следственного управления УМВД в суд направлено уголовное дело по обвинению группы «гастролеров», занимавшихся кражами антиквариата из храмов, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Трое ранее судимых братьев — жители Новгородской области обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьями «Кража» и «Хищение предметов, имеющих особую ценность» УК РФ. Объем материалов дела составил 15 томов. На протяжении полугода на автомашине ВАЗ-2107 они «гастролировали» по Псковской области и совершали дерзкие кражи из храмов в Порховском, Бежаницком, Дедовичском и Псковском районах. Дождавшись темноты, они взламывали замки входных дверей или перепиливала оконные решетки.

Злоумышленники похищали прежде всего иконы, кресты, книги 18-19 веков и другие предметы антиквариата. А в деревне Хохловы Горки Порховского района из местной церкви ими были совершены подряд две кражи икон.

После совершения очередной кражи группа старалась побыстрее покинуть пределы региона. Краденое сбывали за высокую цену. Данные преступления вызвали широкий общественный резонанс.

Полицией был осуществлен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проведен тщательный осмотр мест происшествия, изучен «почерк» преступников, опрошены десятки местных жителей, организован обмен информацией с коллегами из других областей. Вся эта масштабная работа в итоге принесла свои плоды. Ночью по «горячим следам» в Порховском районе при попытке проникновения в храм в деревне Славковичи злоумышленники были задержаны. У них полицейские изъяли монтажки, пилы, лом, перчатки и прочие воровские атрибуты.

По делу было назначено и проведено более семидесяти экспертиз, тридцать из которых дали положительные результаты и легли в основу доказательств. Оперативными службами установлен канал сбыта похищенных ценностей. Проведен целый ряд выемок, обысков, очных ставок.

Расследование проводилось на территории Псковской, Новгородской, Нижегородской областей и г. Санкт- Петербурга. Вина злоумышленников полностью доказана. Несколько икон удалось найти и вернуть Псковской епархии. Общий ущерб, причиненный преступной группой, составляет сотни тысяч рублей.

Редакция текста от: 14.08.2013 17:01:08