Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Харькове открыли памятник Андрею Первозванному

19.07.2013 Памятник святому апостолу Андрею Первозванному открыт в историческом центре Харькова - в сквере Стрелка, близ места слияния рек Лопань и Харьков.

В церемонии открытия, приуроченной к 1025-летию Крещения Руси, приняли участие министр доходов и сборов Александр Клименко, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и городской голова Геннадий Кернес.

Памятник освятил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Постамент изображен в виде скалы, с которой спускается Андрей Первозванный с крестом в руке, которым он благословляет землю.

Архиепископ Онуфрий от имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира вручил инициатору установки памятника - министру доходов им сборов - орден святого апостола Андрея Первозванного.

На создание и установку монумента ушло три месяца. Его авторы - скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, консультант - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Редакция текста от: 20.07.2013 12:21:03