Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Делегация Русской Православной Церкви принимает участие во Всемирной конференции по диалогу между религиями и цивилизациями

11.05.2013 10 мая 2013 года в Скопье (Македония) открылась Третья всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями. Тема международного форума - «Свобода и достоинство - фундаментальные ценности в межчеловеческих, межрелигиозных и межкультурных отношениях».

Русскую Православную Церковь на конференции представляет делегация, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В состав делегации также вошли заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Димитрий Сафонов и сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

Российская исламская община представлена на форуме главой совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) муфтием Фаридом Салманом.

Открытие конференции прошло под председательством главы Комиссии по отношениям с религиозными общинами и группами в Республике Македония Валентины Божиновской.

В рамках открытия конференции состоялась презентация собрания творений святителя Климента Охридского, которые были переведены с церковнославянского языка на македонский протопресвитером Иоанном Таковским.

Редакция текста от: 11.05.2013 17:29:17