Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский Патриарх предвидит будущее воссоединение Православной и Католической Церквей

27.03.2013 Патриарх Варфоломей I сообщил журналистам, что видит возможность для воссоединения между Православной и Католической Церквями, даже если это, "вероятно, и не произойдет в течение моей жизни".

Константинопольский патриарх, который принял участие в интронизации папы Франциска, сказал, что он был удивлен, получив приглашение от нового понтифика поужинать с кардиналами, пишет CWN.

После своего возращения из Рима патриарх Варфоломей I заявил, что "увидел возможность развития новых отношений с Ватиканом, что в свою очередь усилило его оптимизм по поводу перспективы восстановления христианского единства".

Напомним, что 20 марта в Ватикане состоялась встреча Римского папы Франциска и Константинопольского патриарха Варфоломея I.

Понтифик принял приглашение предстоятеля Константинопольской Православной Церкви посетить Патриаршую резиденция в стамбульском квартале Фанар. Кроме того, было решено, что папа Франциск и патриарх Варфоломей встретятся в январе 2014 г. в Иерусалиме в память 50-летия исторической встречи папы Павла VI и патриарха Афинагора, которые сняли взаимные анафемы, наложенные Восточной и Западной Церквами во время Великой схизмы в 1054 г.

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 27.03.2013 16:37:31