Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кардинал Каспер предлагает ввести в Римско-католической церкви институт диаконис

22.02.2013 Наделить женщин большими правами в Римско-католической церкви и ввести женский диаконат предложил кардинал Вальтер Каспер во время своего выступления на весенней Генеральной ассамблее католических епископов Германии в Трире. По мнению кардинала, Католическая церковь «в условиях новых вызовов» может обеспечить диаконское служение для женщин, пишет katholisch.de.

Каспер предложил, опираясь на традиции, существовавшие в древней церкви, рассмотреть вопрос о возможности рукоположения женщин в диаконы. Женский диаконат, по мнению кардинала, принципиально иной институт церкви, чем мужской, так как рукоположение женщин в священники догматически невозможно.

Каспер также предложил дать возможность женщинам более активно участвовать в церковной жизни, а именно включить их даже в самые высокие церковные структуры: синоды, пастырские советы, комиссии и проч. Кардинал сослался при этом на то, что женщины принимали участие в Иерусалимском соборе I века.

Кардинал Каспер – не единственный иерарх Католической церкви в Германии, ратующий за женский диаконат. Во время работы весенней Генеральной ассамблеи в Трире с подобным предложением выступил также епископ Майнца кардинал Карл Леман, который заявил, что церковь уже «в течение нескольких десятилетий проводит исследования» по данному вопросу.

Архиепископ Кельнский кардинал Йоахим Майснер отметил в своем выступлении, что Католическая церковь в Германии находится в состоянии серьезного кризиса. Потеря доверия со стороны прихожан, по мнению кардинала, обусловлена «нашей недостаточностью как церкви».

Споры о женском диаконате ведутся в Ватикане на протяжении нескольких десятилетий. В 2002 г. Международная теологическая комиссия исключила такую возможность. Против рукоположения женщин в диаконы выступает префект Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Мюллер.

Редакция текста от: 22.02.2013 14:11:38