Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Китай и Япония официально пополнили список стран канонической территории Русской Церкви

06.02.2013 Китай и Япония являются частью канонической территории Московского Патриархата, говорится в новой редакции его устава.

Документ принят Архиерейским Собором, который проходил в Москве 2-5 февраля, и опубликован во вторник на сайте Русской Церкви.

К государствам канонической территории также отнесены Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, страны Прибалтики, Центральной Азии (все эти страны, за исключением Китая и Японии, были включены в устав предыдущей редакции).

Пастырская деятельность Русской Церкви в Китае началась в XVII веке, когда в Пекин прибыл русский священник Максим Леонтьев. В 1713 году была учреждена Российская духовная миссия в Китае. Трудами русских миссионеров православие вошло в китайскую среду.

23 ноября 1956 года решением Священного Синода все православные храмы в Китае были переданы в каноническое ведение Китайской Православной Церкви, которой была предоставлена автономия, с утверждением избрания ее предстоятеля патриархом Московским и всея Руси.

Синод Русской Церкви в 1997 году констатировал, что, поскольку Китайская Церковь не имеет своего предстоятеля, впредь до его избрания Поместным Собором этой Церкви в соответствии с православными канонами каноническое попечение о ее пастве осуществляется патриархом Московским и всея Руси.

Православие в Японию также принесли русские миссионеры.

Непосредственной предпосылкой к созданию Русской духовной миссии в Японии явилось открытие русского консульства в этой стране в 1859 году и назначение Иосифа Гошкевича первым консулом в г. Хакодатэ. Вместе с ним приехали врач и православный священник Василий Махов для окормления консульского персонала. По причине болезни отец Василий был вынужден вернуться на родину в 1860 году, и на его место был вызван новый клирик, которым стал будущий просветитель Японии равноапостольный Николай (Касаткин). Ныне Японская Православная Церковь действует на правах автономии Московского Патриархата.

Редакция текста от: 06.02.2013 16:34:59