Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иранский суд приговорил протестантского пастора из США к 8 годам тюрьмы

31.01.2013 Иранский суд приговорил Саида Абедини, 34-летнего гражданина США, который родился в Иране, к 8 годам заключения в печально известной тюрьме Эвин за «христианский прозелитизм», сообщили агентства CWN и CNN.

Абедини, новообращенный из ислама, является протестантским пастором, который активно участвовал в иранском движении «домашних церквей». Он часто приезжал в Иран, чтобы навестить своих родителей. Пастор был арестован после очередного приезда в Иран в августе прошлого года.

«Это наказание, очевидно, с событиями, которые произошли 13 лет назад, когда пастор Саид перешел из ислама в Христианства», — сказал Джордан Секулоу (Jordan Sekulow) из Американского центра закона и правосудия (American Center for Law and Justice).

«Мы осуждаем постоянно совершаемое Ираном нарушение универсального права на свободу вероисповедания, и мы обращаемся к иранским властям с просьбой уважать права человека г-на Абедини и освободить его», — сказал представитель Государственного департамента США.

Редакция текста от: 31.01.2013 09:32:48