Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерусалимский Патриархат не в состоянии оплатить свои долги

05.11.2012 Израильская газета "Маарив" сообщает, что банковские счета Иерусалимской Православной Церкви заморожены по просьбе компании водоснабжения Hagihon, которая утверждает, что Иерусалимская Патриархия задолжала ей 9 млн шекелей (примерно 1,8 млн евро), так как годами не оплачивает счета.

В ответ патриарх Феофил III угрожает закрыть храм Гроба Господня. Однако осуществить это сложно, поскольку помимо православных хранителями храма являются католики и армяне.

Кроме того, газета "Маарив" утверждает, что Иерусалимский Патриархат также не в состоянии оплачивать свои счета за электричество, телефонную связь и интернет.

Патриархия направила протест премьер-министру Биньямину Нетаньяху и президенту Шимону Пересу.

По сведениям "Маарив", Патриархия предполагает обратиться за денежной помощью и поддержкой к президенту России Владимиру Путину, правительствам Греции и Кипра, королю Иордании Абдалле II и даже к президенту США Бараку Обаме, сообщает агентство «Ромфея».

Редакция текста от: 06.11.2012 10:06:48