Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский патриарх Варфоломей начал визит в епархии Северной Греции

22.10.2012 Константинопольский патриарх Варфоломей (Архондонис) начал визит в епархии Северной Греции, приуроченный к столетию освобождения Салоник от османского ига, с посещения Сидирокастрской митрополии, сообщили агентства «Амен» и «Ромфея».

21 октября патриарх Варфоломей совершил Божественную литургию в женском монастыре св. Иоанна Предтечи в Акритохори и совершил освящение монастырского собора, построенного в византийском стиле: камень в основание этого собора был заложен Варфоломеем I 13 лет назад.

Патриарху сослужили митрополиты Макарий Сидирокастрский, Серафим Стагийский и Метеорский, Феолог Серрский и Нигритский, Иерофей Зихнийский и Неврокопийский, Феолипт Иконийский, епископы Димитрий Фермийский и Поликарп Танагрский, игумены афонских монастырей Великой Лавры Продром и Ксенофонта Алексей, который духовно окормляет монашескую общину монастыря св. Иоанна Предтечи.

На службе присутствовали министр Македонии и Фракии Ф. Караоглу, заместитель министра образования и религии Ф. Папафеодору и другие официальные лица.

Во второй половине воскресного дня патриарх Варфоломей посетил деревню Ано-Поройя Сидирокастрской митрополии, где произнес речь перед жителями и духовенством.

22 октября патриарх Варфоломей встретится в лидером радикальной партии СИРИЗА Алексисом Ципрасом. Эта партия находится в оппозиции к правящей коалиции и выступает против непопулярных экономических мер. По последним опросам, она пользуется наибольшей поддержкой у избирателей, обогнав партию "Новая демократия", возглавляемую премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Редакция текста от: 22.10.2012 19:38:24