Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пакистане со времени принятия законов о «богохульстве» зафиксировано около 1400 обвинений в оскорблении ислама

11.10.2012 В Пакистане после принятия законов о «богохульстве» зафиксировано около 1400 случаев обвинений в оскорблении ислама, пишет BosNewsLife со ссылкой на информацию Human Rights Watch group.

Правозащитники утверждают, что более 15 человек казнили в стране за «богохульство». Еще 52 умерли, не дождавшись суда.

В Пакистане законы о «богохульстве» были приняты президентом Зия-уль-Хаком в период с 1977 по 1988 г. г. Известно, что Зия-уль-Хак действовал в угоду фундаменталистским группам и партиям, поддерживавшим его военный режим.

Формулировки закона расплывчаты, что позволяет разные ситуации рассматривать как оскорбление ислама, Корана и Мухаммеда. Наказанием за «богохульство» является пожизненное заключение или смерть.

Министр по делам национальных меньшинств христианин Шахбаз Бхатти был убит за попытки изменить этот закон.

Законы о «богохульстве» часто используется против христиан и представителей других религиозных меньшинств. Посредством ложных обвинений в богохульстве исламисты нередко пытаются принуждать христиан к принятию ислама. Обвинения в часто являются следствием споров о земле или личной обиды.

Редакция текста от: 11.10.2012 17:12:15