Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии

19.07.2012 18 июля 2012 года в малом актовом зале МДА состоялось заседание Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Заседание возглавили патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) и председатель Попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Среди присутствующих находились ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, советник Президента РФ И.Е. Левитин, губернатор Московской области С.К. Шойгу, губернатор Ивановской области М.А. Мень, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области В.Н. Коротков, и.о. руководителя администрации г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, другие члены Попечительского совета.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом и огласил повестку дня. Затем прозвучало выступление А.Д. Беглова.

Были избраны новые члены Попечительского совета. Почетным членом Совета стал губернатор Московской области С.К. Шойгу, действительными членами — Е.В. Романов, Л.Э. Слуцкий и В.А. Лавленцев. Святейший Патриарх Кирилл вручил каждому новому члену Совета благословенную грамоту и Библию.

С отчетом о деятельности Попечительского совета за 2011 год и первое полугодие 2012 года выступил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Информацию о сайте Совета представили архиепископ Феогност и директор по развитию группы компаний «Текта» А.В. Алеев.

Архиепископ Верейский Евгений рассказал о строительстве общежития и текущем финансовом положении Московской духовной академии.

Комментируя выступления ректора МДА, Святейший Патриарх Кирилл подверг критике систему управления кадрами и распределения финансовых ресурсов в Академии, в том числе поступающих через Попечительский совет МДА.

Святейший Владыка распорядился провести ревизию штатного расписания Московских духовных школ и представить ему на рассмотрение новый проект расписания.

Было предложено обеспечить повышение невысокой в настоящее время заработной платы «педагогов и тех административных и хозяйственных работников, деятельность которых действительно имеет большое значение для Академии».

Полная финансовая прозрачность является, по словам Его Святейшества, необходимым условием для привлечения средств благотворителей с целью обеспечения разнопланового развития Академии.

«Надо повышать и уровень оплаты профессоров и преподавателей, и качество питания студентов, но все это должно быть абсолютно прозрачно. Мы должны точно знать, куда и как идут средства, включая поступления из храма», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что после состоявшегося заседания Попечительского совета Церковь и общество получат ясный ответ на вопрос, как будет финансироваться Академия и какие требования предъявляются к управлению денежными средствами и персоналом в МДА.

В свою очередь А.Д. Беглов, также отметив важность прозрачности финансирования МДАиС, сообщил, что со стороны Попечительского совета запланированные объемы финансирования текущей деятельности Московских духовных школ будут выполнены.

В завершение состоялось обсуждение планов строительства общежития духовных школ. Святейший Владыка призвал членов Попечительского совета изыскать средства для продолжения финансирования этого проекта, так как в настоящее время студенты проживают в неудовлетворительных и чрезвычайно стесненных условиях. Как отметил Святейший Патриарх, семинаристы, готовящиеся сегодня к пастырскому служению, должны жить в обстановке, которая будут способствовать формированию в них развитого эстетического восприятия, поэтому необходимо обеспечить «не только высокий уровень преподавания, хорошую учебную базу, но и соответствующие нашему времени условия проживания».

Редакция текста от: 19.07.2012 21:37:00