Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Туле завершена реставрация кафедрального собора, в котором располагался госархив

10.05.2012 Свято-Успенский кафедральный собор, расположенный в центре Тулы возле кремля, полностью открылся для верующих после реставрации, сообщила пресс-служба облправительства.

В четверг состоялось освящение той части собора, где ранее располагалось хранилище архива области. На церемонии присутствовал глава региона Владимир Груздев.

Два года понадобилось реставраторам для восстановления здесь исторической и духовной атмосферы храма. Возрожденные ныне росписи выполнены учениками мастера русской живописи Виктора Васнецова.

Свято-Успенский собор в Туле был открыт в 1902 году на месте бывшего женского монастыря. Стены собора сложены из темно-красного кирпича. Черные купола увенчаны крестами и полумесяцами. После установления советской власти монастырь был упразднен, а собор закрыт. В 1930-х годах его пытались взорвать, но храм оказался очень прочным и выстоял. Тогда с него сбили купола и разместили филиал государственного архива.

В сентябре 2006 года собор был возвращен верующим, 24 января 2007 года престол нижнего храма освятил архиепископ Тульский и Белевский Алексий, и туда были перенесены мощи святого Иоанна Тульского.

Редакция текста от: 10.05.2012 17:03:26