Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На территории национального пантеона Венгрии заложена православная часовня

27.04.2012 23 апреля 2012 года по благословению временного управляющего Будапештской и Венгерской епархией архиепископа Егорьевского Марка клирики епархии протоиерей Иоанн Кадар, протоиерей Стефан Мадьяр, иерей Кирилл Татарка и иерей Димитрий Корнилов совершили закладку часовни на кладбище Керепеши в Будапеште.

Основанное в 1847 году, это кладбище представляет собой парк мемориальных скульптур и является национальным пантеоном, где погребены известные люди Венгрии: президенты, премьер-министры, выдающиеся деятели науки и искусства. На территории кладбища советские воинские захоронения занимают отдельный участок площадью около 1,5 га, на котором покоятся более 10 тысяч советских военнослужащих. Среди сотен советских воинских захоронений в Венгрии это самое крупное.

На чине закладки присутствовали депутат Государственной Думы ФС России, президент международного фонда «Поколение» А.В. Скоч, сотрудники Посольства Российской Федерации в Венгрии, ветераны войны — Герой Советского Союза генерал-майор Иван Лезжов, генерал-майор Александр Шишкин и полковник Николай Лебедь, a также представители Министерства обороны Венгрии генерал-лейтенант Йожеф Холло, Герой Советского Союза и Герой Венгерской Народной Республики летчик-космонавт Фаркаш Берталан.

В рамках проекта предполагается капитальный ремонт и замена всех существующих на территории мемориального комплекса плит и обелисков, декорирование и облагораживание территории, возведение православной часовни в честь вмч. Георгия Победоносца. Ремонтные и восстановительные работы планируется завершить к 9 мая 2013 года.

Редакция текста от: 27.04.2012 14:30:32