Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Швейцарии пройдет форум, посвященный памяти митрополита Дамаскина (Папандреу)

24.02.2012 Институт экуменических исследований Университета Фрибура (Швейцария) отдаст дань памяти недавно почившего митрополита Дамаскина (Папандреу): 1 марта здесь пройдет научная конференция «Митрополит Дамаскин (Папандреу). Его жизнь и его труды – перспективы диалога всеправославного, межхристианского и межрелигиозного», сообщает агентство KIPA-APIC.

Главным выступающим на форуме будет митрополит Василий (Караяннис), иерарх Кипрской Православной Церкви.

Будучи главой Швейцарской епархии и православного Центра Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы, митрополит Дамаскин (Папандреу), умерший в ноябре 2011 г., был активным участником экуменического диалога с местными церквями и организатором православной епархии в Швейцарии. Диалог между митрополитом Дамаскиным и Бенедиктом XVI, в то время — кардиналом Ратцингер, открыл широкие перспективы для православно-католического сотрудничества.

Покойный иерархи также был одним из организаторов фонда межрелигиозных и межкультурных исследований и диалога, который был учрежден им в сотрудничестве с принцем Иорданским Хассаном.

Митрополит Василий (Караяннис) получил свою докторскую степень в университете Фрибура. В прошлом он был викарием митрополита Дамаскина.

Редакция текста от: 24.02.2012 09:20:03