Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии возле протестантской церкви совершён теракт

21.02.2012 В воскресенье, 19 февраля, во время воскресной службы у церкви Христа в г. Суледжа, близ Абуджи (Нигерия), прогремел взрыв, передаёт Associated Press. Взрывное устройство было заложено в припаркованном возле церкви автомобиле. В результате теракта ранено 5 человек.

Взрыв в Суледже прогремел около 10 часов утра, когда служба в храме уже началась, рассказал пастор Уй Идугбо. Сотрудникам охраны храма показался подозрительным припаркованный рядом с церковью автомобиль, и они предложили пастору попросить всех верующих зайти в храм перед началом службы.

Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за совершённое злодеяние, однако, данная местность на протяжении длительного времени является объектом террористической деятельности со стороны исламистской группировки «Боко Харам». В канун Рождества эта организация осуществила подобный теракт возле католической церкви, в результате чего погибли, по меньшей мере, 44 человека.

Члены «Боко Харам», по данным Associated Press, подозреваются в убийстве около 289 человек только за текущий год. Как заявляет лидер группировки, совершаемые боевиками акции насилия являются местью за убитых мусульман, а также направлены на установление в полиэтнической и поликонфессиональной Нигерии законов шариата.

Редакция текста от: 21.02.2012 16:48:01