Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Оренбургской области судят шестерых участников секты, развращавшей несовершеннолетних

21.02.2012 Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении участников так называемой "Школы самосовершенствования" во главе с бывшим врачом Вячеславом Весниным, пропагандировавшей асоциальный образ жизни.

Вместе с В.Весниным на скамье подсудимых оказалось пять его сподвижниц. Еще одна обвиняемая по делу заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке, сообщила "Интерфаксу" специалист по связям с общественностью и СМИ райсуда Елена Волкова.

Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.

Как сообщалось, преступную группу под видом общественного фонда - так называемой "Школы самосовершенствования" - создал врач-психиатр оренбургского областного психоневрологического диспансера В.Веснин совместно с семью местными жителями. Фонд существовал более десяти лет, а его деятельность, как считают в СКР, носила антисоциальный и преступный характер.

"Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного и развратного поведения, а также раннего полового влечения", - сообщал ранее СКР.

Следствие считает, что на протяжении долгих лет преступная группа организовывала в Оренбурге и области так называемые "сессии", на которых путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи.

Кроме того, выявлено, что в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология.

В рамках расследования установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от деятельности секты. В настоящее время они проходят курс медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации.

По данным СК РФ, участниками фонда были около 200 человек, выявлено более 180 фактов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 75 томов.

В зависимости от роли каждого участники преступной группы обвиняются в организации объединения, посягающего на личность и права граждан, развратных действиях в отношении малолетних, возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем.

Редакция текста от: 21.02.2012 16:40:15