Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви»

31.01.2012 Презентация выставки «Ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви» состоялась 27 января в аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Экспозиция, приуроченная к трехлетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 28 января по 10 февраля доступна для обозрения в Галерее Преображенской церкви Храма Христа Спасителя. В рамках открытия выставки состоялась презентация альбома «Ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви», изданного Издательством Московской Патриархии к 65-летию Святейшего Патриарха Кирилла в ноябре прошлого года. Издание осуществлено под общей редакцией протоиерея Владимира Силовьева, при поддержке Фонда «Русский мир» и Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Координатор проекта – Игорь Лапшин, автор текста – Евгений Полищук.

Гостями мероприятия стали наместники и настоятельницы ставропигиальных монастырей. В презентации приняли участие представители Фонда Григория Богослова.

Главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев в своем выступлении на презентации кратко рассказал об истории создания ставропигиальных монастырей в России и подчеркнул важность особого статуса ставропигии. О. Владимир отметил, что лично ему особенно дорог Стефано-Махрищский монастырь: в детстве он играл на руинах этой обители, а сейчас по воле Божией на месте прежних развалин вновь красуется величественный храмовый комплекс. Руководитель Издательства выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке выставки.

«Каждый монастырь по своему неповторим, – сказал в своем слове исполнительный директор Фонда Григория Богослова Леонид Севастьянов, – и чем больше мы будем рассказывать о жизни монастырей, тем значительнее будет вклад в духовность нашего общества». Он сообщил также о других проектах Фонда, в том числе и о его издательской деятельности: «Только сегодня мы с о. Владимиром подписали соглашение, что Фонд будет финансировать издание книг Библии и Нового Завета, экземпляры которых издательство будет распространять бесплатно в учебных заведениях, университетах, тюрьмах и больницах».

Затем выступил автор книги – заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Евгений Полищук. Он рассказал о том, как возник замысел книги «Ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви», о том, как осуществлялась работа над ней, о структуре издания. Каждой обители в книге посвящена отдельная статья, в которой рассказывается о ее основании, о связанных с ней исторических событиях, наиболее известных наместниках, судьбе в советские годы, возрождению, современной жизни монастыря. Особое внимание уделено связям обители со Святейшим Патриархом, в частности, ее посещениям Предстоятелем Церкви. Рассказывается также о главнейших святынях монастыря – находящихся в ней мощах святых, чудотворных иконах. Жизнь каждой обители иллюстрируется большим количеством фотографий.

Редакция текста от: 31.01.2012 16:48:17