Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Волгоградская чиновница оштрафована за попытку привлечь священников к агитации на выборах

13.12.2011 Постановлением мирового судьи заместитель главы администрации Советского района Волгограда привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей за нарушение законодательства о выборах, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, 16 ноября текущего года чиновница в своем служебном кабинете в ходе беседы со священнослужителями предлагала им в ходе встреч с прихожанами "акцентировать внимание последних на волеизъявлении 4 декабря".

По данному факту прокурором Советского района Волгограда было возбуждено административное производство по ст.5.45 КоАП РФ (использование лицом, находящимся на муниципальной службе, преимуществ своего служебного положения в целях выдвижения и списка кандидатов).

Поводом для прокурорского реагирования стали публикации в СМИ, в которых сообщалось, что в Волгограде городские власти на специально организованном собрании просили православных священников "намекнуть" прихожанам, чтобы те голосовали на предстоящих выборах за "Единую Россию".

Ранее об этом написал в своем блоге настоятель прихода Cвятых апостолов Петра и Павла в Советском районе Волгограда отец Алексий (Плужников), делясь впечатлениями о совещании с местными чиновниками, куда позвали его и еще нескольких священников.

"С места в карьер она нам намекнула, что, "понимаете, хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну, там прихожанам намекнуть, что голосовать надо за "Единую Россию", - сообщил он.

Редакция текста от: 13.12.2011 20:04:11