Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Перенесение мощей священномученика Авива Некресского состоялось в Грузии

13.12.2011 12 декабря Грузинская Православная Церковь отмечает день памяти священномученика Авива Некресского, одного из 12 сирийских отцов, которые во главе с прп. Иоанном Зедазнийским проповедовали Христианство в Восточной Грузии в VI в.

Священномученик Авив стал первым епископом Некресской епархии. Он проповедовал среди горцев, проживавших в Арагвий­ском ущелье и по левому берегу р. Алазани, а также среди персов, пытавшихся обратить в зороастризм население Восточной Грузии.

Священномученик принял мученическую кончину: недалеко от Некреси на зороастрийском капище он погасил «священный» огонь, и персидский марзпан (наместник), обеспокоенный успешной проповедью архипастыря, обвинил его в том, что он «убил бога». Священномученик Авив был брошен в тюрьму в Рехи, подвергся бичеванию и пыткам, затем был забит камнями.

Кахетинский информационный центр сообщает, что мощи священномученика Авива Некресского из церкви св. Иоанна Крестителя, находящейся в 8 км от районного центра Кварели (Кахети, Восточная Грузия), были перенесены в монастырь Некреси.

Приуроченная к торжеству выставка открылась в кварельском выставочном зале им. праведного Евфимия Такаишвили. На ней представлены иконы и ряд других экспонатов, хранящихся в Национальном музее искусств Грузии.

Также был проведен концерт духовной музыки, в котором приняли участие хоры студентов Кварельской духовной семинарии им. священномученика Авива Некресского, учащихся Кварельской гимназии имения праведного Илии Чавчавадзе и ансамбль народной песни «Хеуро».

Редакция текста от: 13.12.2011 17:05:18