Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На скит святых Антония и Феодосия Киево-Печерских в Польше совершено нападение

12.12.2011 В четверг вечером полиция в Хайнувке (Польша) была проинформирована о нападении и вандализме в скиту святых Антония и Феодосия Киево-Печерских в селе Одринки, сообщает Theorthodoxchurch.info

Пресс-секретарь полиции Хайнувки сообщила, что были уничтожены, в числе прочего, семь ульев, деревья на пешеходный мост, крест с купола на входных воротах скита. Основной кабель питания был срезан и трактор, принадлежащий скиту, был сдвинут в пруд.

Отец Гавриил, настоятель скита, хотел бы поблагодарить всех, кто его поддерживает, помогает в восстановлении скита и тех, кто охранял скит всю ночь после инцидента. Он также просит молитв.

Скит святых Антония и Феодосия Киево-Печерских в Одринки (северо-восточная Польша) была основан в 2009 году архимандритом Гавриилом, бывший настоятелем Благовещенской Лавры в Супрасле. Он находится под духовным руководством Лавры. Выбор места для создания скита не был случайным. С XVII по XIX век здесь был Вознесенский монастырь. Это единственный скит в Польской Православной Церкви.

Это был очередной акт нетерпимости в Польше в последние несколько месяцев. Синагоги в Орле и Крынки, дорожные знаки на литовском языке (общинам с 20% жителей, принадлежащих к этническим меньшинствам, разрешено устанавливать дорожные знаки на их родном языке) в Puńsk, и памятник в честь евреев, убитых поляками, в Едвабне – были измазаны краской. Была кража со взломом в культурном исламском центре в Белостоке. Кто-то пытался поджечь квартиру пакистанско-польской семейной пары в Белостоке. Было множество других, менее крупных инцидентов.

Редакция текста от: 12.12.2011 10:55:31