Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московской духовной академии прошла конференция «Православие в Китае»

11.12.2011 9 декабря 2011 года по благословению председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения в МДА состоялась конференция «Православие в Китае», приуроченная к десятилетнему юбилею Дальневосточного центра при Московской духовной академии. На конференции обсуждались вопросы положения Православия в Китае и актуальные проблемы миссии в китаеговорящей среде.

Форум открыл руководитель Дальневосточного центра иеромонах Серафим (Петровский). После вступительного слова архиепископа Евгения, который отметил важность работы, выполняемой центром, отец Серафим познакомил участников мероприятия с историей создания и достижениями сотрудников Дальневосточного центра за десять лет его существования. Среди прочего им был особо выделен научный труд диакона Алексия Юсупова, имеющий значение и для светской синологии, а именно: обнаружение и введение в научный оборот книги профессора В.С. Колоколова по этимологии китайских иероглифов.

С приветственным словом также обратился игумен Дионисий (Шленов), заведующий библиотекой МДА. Отец Дионисий ознакомил присутствующих с книгами по тематике конференции, хранящимися в фондах библиотеки.

Основные темы, которые затрагивались в докладах, — проблема переводов и, в частности, унифицирования терминологии, вопросы миссии и проблемы инкультурации христианской традиции в китайскую среду.

В мероприятии приняли участие представители Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки при МГУ, Православного братства свяв. апп. Петра и Павла в Гонконге, подворья Китайской Автономной Церкви в Москве, Миссионерского общества прп. Симеона Кожеезерского г. Москвы, представители приграничных с Китаем епархий и др.

Редакция текста от: 12.12.2011 10:36:42