Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Гори проходит конференция, посвященная грузинскому церковному искусству

10.11.2011 В Просветительском центре духовности и культуры (Гори, Восточная Грузия) проходит конференция “Мною вышито это величие”, посвященная грузинскому церковному искусству. Название форума — цитата из ктиторской надписи царицы Грузии Мариам.

Докладчики выступили на темы лицевого шитья символики и цвета церковных облачений.

В рамках форума была организована выставка, где были представлены образцы вышивки золотом и серебром, чеканки, эмалей, экспонировались церковные облачения и одежды.

Аналогичные мероприятия будут проведены и в других епархиях Грузии.

Начало форуму положила инициативаКатоликоса-Патриарха всей Грузии Илии II, который 28 лет назадблагословил нескольких энтузиастов заняться восстановлением грузинского традиционного декоративного и прикладного искусства. Участникам инициативы удалось создать коллектив мастеров, которые занялись восстановлением древних традиций вышивки, эмалей и чеканки.

Одним из первых примеров возобновления древней традиции стала исполненная по просьбе Католикоса-Патриарха в 1980-е гг. завеса для Патриаршего собора Сиони в Тбилиси.

Редакция текста от: 10.11.2011 16:35:23