Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Благовещенском кафедральном соборе Харькова состоялось отпевание и погребение митрополита Никодима (Руснака)

17.09.2011 В субботу 17 сентября в Благовещенском кафедральном соборе Харькова было совершено отпевание новопреставленного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, после чего тело почившего архипастыря было похоронено рядом с алтарем в приделе в честь святителя Мелетия Харьковского нижнего храма кафедрального собора, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Божественную литургию, чин отпевания и погребения совершили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Львовский и Галицкий Августин, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Изюмский Онуфрий, Почаевский Владимир, Полтавский и Миргородский Филипп, Бориспольский Антоний, епископы Макеевский Варнава, Новокаховский и Генический Филарет, Шепетовский и Славутский Дионисий.

Проводить своего правящего архиерея в последний путь собрались священнослужители и многочисленные верующие Харьковской епархии.

Редакция текста от: 18.09.2011 16:03:17