Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Парламент Грузии придал юридический статус неправославным религиозным объединениям

06.07.2011 Парламент Грузии в ускоренном режиме принял во вторник вечером поправки в Гражданский кодекс, которые предоставляют статус юридических лиц католикам, баптистам, Армянской апостольской церкви, мусульманской и еврейской общинам.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II требовал приостановки рассмотрения вопроса о присвоении нескольким религиозным организациям в Грузии статуса юридических лиц. Грузинский патриарх называл неожиданной эту инициативу парламента на фоне, когда вопрос о принадлежности грузинских церквей за границей пока не решен.

Консультации с патриархией не дали результата, и большинство утвердило законопроект в таком варианте, где не отражены обязательства правительства.

"Мы предложили свои формулировки второй и третьей статьи законопроекта (имеются в виду дополнительные обязательства и полномочия правительства в отношении других государств), однако соглашение достигнуто не было", - рассказал глава парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили.

Редакция текста от: 06.07.2011 15:57:20