Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Восточной Грузии рушится древнейшая купольная церковь региона

27.06.2011 В с. Пудзнари (Душетский район, Мцхета-Мтианети, Восточная Грузия) рушится церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы XIII в. (Цилканско-Душетская епархия Грузинской Православной Церкви).

Искусствоведы считают церковь Пудзнари наиболее древним купольным сооружением на территории горной части Восточной Грузии, а также особо выделяют ее редкие для грузинского церковного зодчества архитектурные особенности.

Как сообщает «Грузия-онлайн», стены храма покрыты значительной величины трещинами и находятся в аварийном состоянии, купол уже наполовину разрушен. Также информационный ресурс цитирует выражение местных жителей: «Церковь в таком состоянии, что опасно громко говорить не только внутри, но и снаружи».

В апреле Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии приступило к подготовке необходимой документации по проекту реабилитации церкви. Было произведено сканирование по параметрам измерительной системы с целью полной и точной диагностики архитектурных повреждений.

Редакция текста от: 27.06.2011 19:48:58