Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Благовещенске установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским

03.06.2011 Сегодня в Благовещенске Амурской области был открыт и освящен памятник святым покровителям семьи – благоверным князю Петру и княгине Февронии. Торжественное мероприятие было приурочено к 155-летию областного центра. Трехметровый бронзовый монумент был установлен в сквере возле городского загса.

Автор композиции в виде двух ростовых фигур в княжеских одеждах с голубями в руках – московский скульптор Константин Чернявский, который прибыл в амурскую столицу на церемонию открытия. С собой из Москвы он привез икону этих святых с частицей мощей.

Монумент установлен в русле национальной программы защиты семейных ценностей, которая продолжает свое развитие с благословения Святейшего патриарха Алексия II. За это время в городах России установлена дюжина таких памятников. Благовещенский памятник святым стал первым в дальневосточном регионе. На очереди столица Приморья – Владивосток.

Чин освящения скульптурной композиции совершил Высокопреосвященнейший Гавриил, архиепископ Благовещенский и Тындинский. В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко и глава «Холдинга МРСК» Николай Швец, который выступил меценатом этого дела доброй воли.

В заключении торжественной части участники православного братства святого князя Александра Невского раздали присутствующим бумажных голубей, изготовленных детьми Благовещенской воскресной школы.

Редакция текста от: 04.06.2011 19:26:09