Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Воскресные литургии в харьковских храмах в связи с приездом патриарха переносятся на субботу

06.05.2011 В связи с приездом патриарха Кирилла в Харьков воскресные богослужения в большинстве православных храмов области решено перенести на субботу, 7 мая.

"Исключение составят кафедральный Благовещенский собор Харькова и Покровский монастырь, где в это воскресенье будет совершена ранняя литургия, которая завершится до начала соборной патриаршей литургии на площади Свободы", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу референт викария Харьковской епархии Денис Залога.

Таким образом он дезавуировал утверждения ряда украинских СМИ о том, будто верующие лишены права выбора – помолиться в своем храме или поехать в центр Харькова.

На самом деле, продолжил собеседник агентства, верующие любого уголка Харьковской области захотят побывать на патриаршем богослужении, и священники в том числе, ведь патриарх в последний раз приезжал в Харьков 63 года назад, тогда это был патриарх Алексий I.

"И если бы, напротив, было благословение, чтобы в такой день каждый служил в своем храме, то мы, по сути, запретили бы священникам присутствовать на литургии со своим предстоятелем", - подчеркнул представитель епархии.

Он заверил, что все, кто захочет причаститься во время патриаршей литургии, смогут это сделать.

Представитель епархии также призвал православных не смущаться тем, что на площади Свободы, где патриарх Кирилл совершит богослужение, присутствует памятник Ленину.

"Революция предполагала уничтожение Церкви, но коммунистический режим остался в прошлом, революция повержена, Церковь выжила, победила и сегодня служит на том месте, где стоит памятник этому, если так можно выразиться, идолу, - сказал Д.Залога. - Идол стоит, но мы его не боимся, не обращаем на него внимания и в противовес ему показываем, что Церковь живет".

Собеседник агентства рассказал, что изначально были планы завесить памятник баннером, однако затем, после реконструкции алтарной части, необходимость в этом отпала.

Редакция текста от: 06.05.2011 23:48:34