Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На вокзале в Калуге состоится освящение часовни во имя св. Иоанна Кронштадтского

05.05.2011 7 мая 2011 г. в 10.00, в здании железнодорожного вокзала «Калуга-1» состоится освящение часовни в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Церемонию торжественного открытия и благословения совершит митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении городского духовенства. В мероприятии так же примут участие заместитель Городского Головы г. Калуги Руслан Смоленский, и.о. начальника железнодорожного вокзала филиала ОАО «РЖД» «Калуга-1» Андрей Прохоров.

Помещение часовни (бывший кассовый зал) находится в зале ожидания ж/д вокзала. Кассы перенесены, проведен капитальный ремонт, изготовлены иконы и завезена церковная утварь. Со временем планируется изготовить иконостас и оборудовать алтарь.

Калужское православное миссионерское общество в честь преподобномученика Кукши Печерского и Добровольческой служба "Милосердие" взяло на себя все работы по ремонту и оборудованию часовни.В ней будут совершаться молебны, панихиды, организовано консультирование прихожан по вопросам православной веры. Силами добровольцев миссионерского общества планируется проводить бесплатное распространение литературы и периодических изданий, просветительские и социальные проекты.

Это не первый совместный проект Калужской епархии и ОАО «РЖД». С 2002 года на территории отделенческой (железнодорожной) больницы им. К.Э. Циолковского в г.Калуге действует православный храм в честь праведного Лазаря Четверодневного.  

Время работы часовни в честь праведного Иоанна Кронштадтского в здании вокзала «Калуга-1» ежедневно с 9 до 18 часов с учётом богослужений в церковные праздники.

Редакция текста от: 05.05.2011 20:18:35