Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Лазареву субботу митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее

17.04.2011 16 апреля 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в секты, расколы или ереси.

54 человека, пожелавшие воссоединиться с Православной Церковью, отреклись от язычества, сектантского заблуждения и раскольничьего лжеверия и на Евангелии присягнули на верность Церкви. После этого митрополит Иларион возложил на голову каждого из присоединяющихся свой омофор. Затем архипастырь обратился к присутствовавшим со словами назидания.

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. С сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться в Церковь, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Чин присоединения проводится, как правило, два раза в год. В прошлый раз он совершался 21 ноября 2010 года, и его также возглавил митрополит Волоколамский Иларион.

Редакция текста от: 17.04.2011 22:21:25