Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава правительства Украины встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем

14.03.2011 Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины беспокоит разделение Православных Церквей и оно готово содействовать гармонизации межцерковных отношений, но без вмешательства в дела Церквей.

"Нас, конечно, не может не беспокоить то, что наше Православие разделено на три церкви. Однако мы считаем, что это дело самой Церкви - найти путь к единству и объединению", - сказал он после состоявшейся в Стамбуле встречи с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

При этом украинский премьер отметил, что правительство Украины готово содействовать гармонизации межцерковных отношений, диалогу между Церквами, взаимопониманию и становлению в обществе христианских ценностей любви и добра. При этом он поблагодарил Патриарха Варфоломея за содействие украинским паломникам в посещении Афона.

Патриарх, в свою очередь, в который раз выказал поддержку идее объединения Украинского Православия. "Мы молимся за мир и стабильность на Украине и воссоединение Православных Церквей. Мы готовы оказать любую помощь, чтобы достичь этого объединения", - сказал он. При этом Патриарх благословил все начинания правительства Украины.

Редакция текста от: 14.03.2011 16:36:36