Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольническая «Черногорская церковь» требует передать ей Цетинский монастырь

23.02.2011 Раскольническая т.н. «Черногорская православная церковь» вновь требует передать ей Цетинский монастырь, сообщает сербский портал «Vesti-Inline».

Представители раскольнической «Черногорской церкви» обратились к мэру города Цетине с требованием предоставить им возможность использования Цетинского монастыря, который является духовно-административным центром Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

Раскольники мотивировали свои притязания тем, что Черногорско-Приморская митрополия якобы имеет нелегальный статус в Черногории и «прописана не в Подгорице, а в Белграде». Они также потребовали запретить деятельность митрополии Сербской Церкви на территории Черногории.

Как заявляют раскольники, Цетинский монастырь якобы являлся центром Черногорской Церкви до 1918 г., когда был отобран у неё силой «белградского оружия». Раскольники рассчитывают, что после передачи им монастыря там разместятся канцелярия их «предстоятеля» и «синода».

Редакция текста от: 09.09.2011 19:58:54