Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии будут восстановлены памятники из списка ЮНЕСКО

04.02.2011 Начинается реабилитация памятников Грузии, внесенных в список ЮНЕСКО. В 2011 году в список попали несколько памятников. Среди них -- Крестовый монастырь Джвари в Мцхета. Будет произведена его консервация и полное восстановление комплекса, сообщает "Грузия Онлайн".

В список ЮНЕСКО внесены еще несколько памятников. В Сванети полностью будут обновлены сванские башни в Ланчвари, в Местиа - старинные каменные дома, а вокруг башен будет обустроена современная туристическая инфраструктура.

Реабилитационные работы будут произведены в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

Также будут возобновлены приостановленные реставрационные работы в храме Баграта. Произойдет полная консервация храма. Восстановительные работы начнутся и в Гелатской академии.

До конца года будет разработан план реабилитации кафедрального собора Светицховели в Мцхета. До этого же будет законсервирована уникальная фреска на южной стене храма. В требованиях ЮНЕСКО именно этой фреске, изображающей Судный день, уделено особое внимание

Редакция текста от: 04.02.2011 19:21:19