Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Запрещенная исламская организация ликвидирована в Ульяновской области

21.01.2011 Представители управлений Следственного комитета РФ и ФСБ по Ульяновской области пресекли деятельность ячейки экстремистской организации "Нурджулар" в регионе.

По данному факту заведено уголовное дело в отношении проживающего в Ульяновске 34-летнего гражданина Азербайджана по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные организованной группой) и ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности), сообщает областное управление СК.

По версии следствия, в 2008-2011 годах подозреваемый организовал и возглавил в Ульяновске ячейку "Нурджулар".

"Мужчина руководил этой ячейкой, вовлекал в ее состав других лиц. Кроме того, в квартире, которую снимал задержанный, обнаружено и изъято большое количество запрещенной экстремистской литературы", - говорится в сообщении.

Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации "Нурджулар" весной 2008 года. "Нурджулар" проповедует идеи автора Саида Нурси.

В мае 2007 года Коптевский районный суд Москвы признал русские переводы 14 книг из собрания сочинений под общим названием "Рисале-и Нур" С.Нурси экстремистской литературой.

С.Нурси (1876-1960) - мусульманский богослов из Турции. Несколько лет он прожил в России, служа имамом мечети Костромы. Книгу "Рисале-и Нур" написал в тюрьме, куда попал из-за конфликта с турецкими властями.

Редакция текста от: 21.01.2011 16:17:50