Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АРХИМАНДРИТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Два замечания по статье
23.10.2020 13:01:53

1)

> монашеский)) чин.

В современной Греции - не только монашеский. Узнал об этом из материалов о недавнем оставлении священства архимандритом Андреем Конаном. Было прямо объяснено, что он не монах, никаких обетов не давал, а архимандрит - это в Греции такой высокий чин священства, которым могут обладать и белые попы.

2)

> Титул архимандрита дается как высшая награда монашествующему духовенству, соответствуя протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве.

Неверно! Протоиерею в монашестве соответствует чин игумена, а архимандрит, чьим атрибутом является митра - это как митрофорный протоиерей. (А также как протопресвиер, действительно, хотя протопресвитер, боюсь, выше архимандрита.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Два замечания по статье
24.10.2020 13:06:41 в ответ на "Два замечания по статье" (д. Александр Васильев)

> > монашеский)) чин.
> В современной Греции - не только монашеский. Узнал об этом из материалов о недавнем оставлении священства архимандритом Андреем Конаном. Было прямо объяснено, что он не монах, никаких обетов не давал, а архимандрит - это в Греции такой высокий чин священства, которым могут обладать и белые попы.

Не слышал об этом, тут хотелось бы какого-то подтверждения.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два замечания по статье
24.10.2020 15:40:14 в ответ на "Re: Два замечания по статье" (Александр Иванов)

  • Я не пострижен в монахи. Мне пишут: «Ты предал обеты!» Какие обеты? … Я не пострижен. Самое тяжелое, конечно, это [вопрос моего] священства.
  • Ο άγαμος κληρικός μπορεί να λάβει μοναχική κουρά, μπορεί όμως και όχι, όπως παρατηρείται τα τελευταία χρόνια. Ορισμένοι μητροπολίτες δίδουν κατά την κρίση τους το οφφίκιο του Αρχιμανδρίτου σε άγαμους κληρικούς χωρίς μοναχική κουρά.
  • Ιεραρχικά θεωρείται ο ανώτερος τίτλος πριν τον επίσκοπο ή από τον βοηθό επισκόπου αρχιερέα, αν υφίσταται. Στα Πατριαρχεία απαντά επίσης «εθιμοτυπικά» και ο τίτλος «Μέγας Αρχιμανδρίτης» που αποδίδεται στον επικεφαλής των εφημερίων (ιερέων) του πατριαρχικού ναού του Αγίου Γεωργίου.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Два замечания по статье
25.10.2020 14:45:24 в ответ на "Re: Два замечания по статье" (д. Александр Васильев)

О. диакон прав. Знаю это по опыту жизни в США, где общался с греками. Также в Антиохийской Церкви. Кстати, у нас это зафиксировано - мимоходом - в ссылке 2 в статье об Антонии (Шедрауи).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
И. Н. ХАРИНУ
25.10.2020 17:14:51 в ответ на "Re: Два замечания по статье" (Харин, Илья Николаевич)

> в ссылке 2 в статье об Антонии (Шедрауи).

Так по этой статье выходит, что человек, ставший архимандритом без принятия монашества потом стал и архиереем - и о монашестве ни звука? Интересно, это упущение в статье или интереснейший факт? Архиерей - не монах, только целебат?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: И. Н. ХАРИНУ
25.10.2020 23:54:33 в ответ на "И. Н. ХАРИНУ" (д. Александр Васильев)

> Архиерей - не монах, только целебат?

Насколько понимаю это - норма нескольких поместных Церквей. Сам владыка Антоний говорит:

Должен заметить, что я не монах, а целибатный священник. В Антиохийской Церкви необязательно принимать монашество, чтобы достичь епископского сана. (http://pravoslavie.ru/34132.html)

Интересно что при принятии архимандритства им тоже могут менять имя.

Ответить