Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДАМИАН БРИТАНСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4752
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Кое-что по поводу правок
06.10.2015 19:35:14 в ответ на "Кое-что по поводу правок" (д. Александр Васильев)

> - я всё же решил указать, что он мученик. Несмотря на отсутствие "документальных свидетельств", само посвящение храма во имя "мученика Дифана" лично я считаю как историческое свидетельство не менее, если не более, веским, чем свидетельство бумажное.

О. Александр, Вы написали в тексте очень категорично "Дамиан окончил свой путь мученически". Ни объяснений, ни указаний на то, что в греческом синаксаре написано о мирной кончине. Даже на приведенном Вами католическом сайте написано много осторожнее. Если есть разночтения, о них обязательно нужно сообщать, с обязательным указанием источников в сносках к каждому варианту и приведением возможных аргументов (в данном случае было необходимо написать об именовании церкви). Да. это отнимет время, но перекладывать эту работу на модераторов просто нечестно, извините :)

Ответить