Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "УЖГОРОДСКАЯ БОГОСЛОВСКАЯ АКАДЕМИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Некорректная информация
08.03.2015 21:48:43 в ответ на "Re: Некорректная информация" (Николай Вяземский)

Про каноническое право - это к о. Владиславу Цыпину. А я человек простой.

От себя сказать могу лишь следующее. НЕЛЬЗЯ опираться на ту лапшу, что вешает сайт серпентария. Это во-первых. Во-вторых, что бы ни писала Элладская Церковь в лице любого её представителя по поводу того, что Бедь был принял в состав её клира, несомненным остаётся одно: она НЕ ИМЕЛА ПРАВА принимать его без отпускной грамоты. Такой грамоты - ОФИЦИАЛЬНО - не было. Бедь говорит, что её ему якобы дал покойный блаженнейший Владимир. Как в анекдоте: "Говорите и вы". По официальным заявлением украинского Синода, такой гамоты не было. А раз не было, и, следовательно, не могло быть ЛЕГАЛЬНОГО перехода, Бедт остаётся в клире УПЦ - и, значит, может получать от неё любым предметом по любому месту.

Больше мне добавить нечего. Мне кажется, было правильно: "запрещённый в служении клирик УПЦ". Потому что теперешний его статус основан только на его словах, на уверении греческим митрополитом Алфеева в том, что да, приняли, а потом отпустили с миром. Но НЕ ИМЕДИ ПРАВА принимать. Если всплывёт отпускная грамота - тады ой.

А так всё это историю с Осборном напоминает. Не знаю, которая хуже.

Ответить