Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "УЖГОРОДСКАЯ БОГОСЛОВСКАЯ АКАДЕМИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Некорректная информация
06.03.2015 21:29:43

Сейчас в статье: "закрыта, не действует". Нельзя выдавать желаемое за действительное! Это не моя тема, сам влезать и править не буду. Но в основном тексте должно быть нечто вроде: "Закрыта таким-то решением Синода УПЦ" (а дальше уже ссылка на документ). Потому что этот серпентарий продолжает действовать, льёт на сайте грязь по адресу УПЦ и т. д. Объяснения главного богослова о том, почему именно он постригся в Элладской Церкви ("Ну-у-у, было такое настрое-е-ние...") живо напомнило историю с "покаянием" покойного Иоанна Боднарчука, приславшего в Синод своё фото в голом виде... (Не желаю никого судить. Но всё это - публичные действия, и действия могут быть оценены адекватно.)

В общем, нужно очень политкорректно написать пару фраз о том, что заведение проигнорировало решение Синода.

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Некорректная информация
06.03.2015 21:43:13 в ответ на "Некорректная информация" (д. Александр Васильев)

Отец Александр, 500+! Они на своем сайте изменили название и учредителя, а в остальном серпентарием и остались. Если Бог поможет, дерзну скорректировать информацию. Только надо остыть, чтоб не называть их лжебогословской псевдоакадемией :)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Некорректная информация
06.03.2015 22:32:38 в ответ на "Re: Некорректная информация" (Николай Вяземский)

> Они на своем сайте изменили название и учредителя

Но фото покойного Блаженнейшего оставили! Действуют, прикрываясь им, - уже ведь не ответит! Эх, пригрели...

> Если Бог поможет, дерзну скорректировать информацию. Только надо остыть, чтоб не называть их лжебогословской псевдоакадемией :)

Именно остыньте - и с трезвой головой, Бог в помощь. ))

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Некорректная информация
06.03.2015 23:11:47 в ответ на "Re: Некорректная информация" (д. Александр Васильев)

> Именно остыньте - и с трезвой головой, Бог в помощь. ))

Спаси, Господь! Три выходных впереди, надеюсь сделать.

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Некорректная информация
08.03.2015 21:09:10 в ответ на "Re: Некорректная информация" (д. Александр Васильев)

> > Они на своем сайте изменили название и учредителя
> Но фото покойного Блаженнейшего оставили! Действуют, прикрываясь им, - уже ведь не ответит! Эх, пригрели...

Отец диакон, пользуясь Вашими советами, отредактировал как смог статьи об УУБА и ее ректоре.

Может быть у Вас больше познаний в каноническом праве, не глянете справки и отпускные грамоты на г-на Бедя, я что-то не пойму в каком он каноническом статусе пребывает? Вроде как и из Элладской ПЦ был отпущен (неизвестно когда) и в УПЦ МП принят не был, и в то же время безапелляционно заявляет о своей священнической правоспособности...

Ответить
Николай Вяземский
пользователь
православный РПЦ

Сообщений: 18
Дата регистрации: 28.10.2014
Re: Некорректная информация
08.03.2015 21:12:51 в ответ на "Re: Некорректная информация" (Николай Вяземский)

> Может быть у Вас больше познаний в каноническом праве, не глянете справки и отпускные грамоты на г-на Бедя, я что-то не пойму в каком он каноническом статусе пребывает? Вроде как и из Элладской ПЦ был отпущен (неизвестно когда) и в УПЦ МП принят не был, и в то же время безапелляционно заявляет о своей священнической правоспособности...

вот ссылочки: http://uuba.org.ua/novini/novini-akademii/rezonans/1257-ella...bed

и http://uuba.org.ua/novini/novini-akademii/1233-uuba-kau-prod...lem

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Некорректная информация
08.03.2015 21:48:43 в ответ на "Re: Некорректная информация" (Николай Вяземский)

Про каноническое право - это к о. Владиславу Цыпину. А я человек простой.

От себя сказать могу лишь следующее. НЕЛЬЗЯ опираться на ту лапшу, что вешает сайт серпентария. Это во-первых. Во-вторых, что бы ни писала Элладская Церковь в лице любого её представителя по поводу того, что Бедь был принял в состав её клира, несомненным остаётся одно: она НЕ ИМЕЛА ПРАВА принимать его без отпускной грамоты. Такой грамоты - ОФИЦИАЛЬНО - не было. Бедь говорит, что её ему якобы дал покойный блаженнейший Владимир. Как в анекдоте: "Говорите и вы". По официальным заявлением украинского Синода, такой гамоты не было. А раз не было, и, следовательно, не могло быть ЛЕГАЛЬНОГО перехода, Бедт остаётся в клире УПЦ - и, значит, может получать от неё любым предметом по любому месту.

Больше мне добавить нечего. Мне кажется, было правильно: "запрещённый в служении клирик УПЦ". Потому что теперешний его статус основан только на его словах, на уверении греческим митрополитом Алфеева в том, что да, приняли, а потом отпустили с миром. Но НЕ ИМЕДИ ПРАВА принимать. Если всплывёт отпускная грамота - тады ой.

А так всё это историю с Осборном напоминает. Не знаю, которая хуже.

Ответить