Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Владимир Амбарцумов
25.11.2010 22:49:28 в ответ на "Владимир Амбарцумов" (Андрей Владимирович Кулебанов)

Андрей Владимирович,

Составление новой статьи всегда требует "переваривания" разных источников и сведения их воедино. Тут без рассуждения не обойтись. Каждый источник нужно оценить и решить - как и насколько его использовать. Воспоминания - ценный ресурс в плане оценки личности, но часто ненадёжный в плане хронологии, т.к. даты и последовательность событий нередко забываются и путаются в голове. Протоколы допросов - часто содержат много повторов, но в целом они показывают как человек себя вёл, поэтому стоит цитировать ключевые места (где человек отказывается/соглашается с ложным обвинением, где он свидетельствует сам о себе и своих делах). Работая над жизнеописанием деятелей первой половины XX века сверяйтесь с базой данных ПСТГУ "Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в." (http://www.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6XU) - самый полный и надёжный свод знаний в этом роде. Если находите значимые разночтения - упомяните о них в ссылке между двух пар квадратных скобок.

Не волнуйтесь если персоналии пока не упомянуты в Древе - если это люди сыгравшие заметную роль во внутренней или внешней жизни Церкви (клирики, примечательные миряне, политики, деятели околоцерковных искусств) то размечайте их. Мы также размечаем годы, географические объекты, храмы. Однако, если раз разметили, то не нужно повторять разметку если то же имя/название встречается в пределах 1-2х абзацев несколько раз.

Если речь идёт о мирянине или белом священнослужителе - наши основные статьи всегда называются в формате Ф.И.О. Статья Владимир (Амбарцумов) будет перенаправлением на основную статью, а основная статья будет начинаться:

Амбарцумов Владимир Амбарцумович (1892 - 1937), протоиерей, священномученик, Московский.

Первую иллюстрацию статьи желательно сделать фотографией (если есть), а икону разместить ниже, в разделе где говориться о прославлении и почитании святого.

Успехов Вам в создании статьи - и, как всегда, не стесняйтесь писать с любыми вопросами.

Ответить