Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Илье Харину
16.11.2010 19:35:39

Илья, похоже, что с Вами потерян контакт, я не получил ответа на несколько последних писем, отправленных на @princeton.edu. Напишите мне, пожалуйста.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Харину
16.11.2010 23:16:57 в ответ на "Илье Харину" (Александр Иванов)

Я просто слишком долго "думал". См. ответ на Вашу электронную почту.

Ответить
Андрей Владимирович Кулебанов
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 23.11.2010
Илье Харину
24.11.2010 18:51:03 в ответ на "Re: Илье Харину" (Харин, Илья Николаевич)

Уважаемый Илья Николаевич!

Я допустил опечатку в подписи иллюстрации 4032. Прошу исправить слово Священномуч"е"ник. Мне это не удается. И одну иллюстрацию я загрузил дважды, подумав, что остановил загрузку. Прошу удалить 4046 (она тоже с опечаткой).

С Уважением А.Кулебанов

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Харину
24.11.2010 19:41:01 в ответ на "Илье Харину" (Андрей Владимирович Кулебанов)

Благодарю Вас за участие в проекте и за внимание. Подпись к иконе сщмч. Харалампия (№ 4032) я исправил. А иллюстрации которые не используются ни в какой статье (как дублированная № 4046) периодически стираются все одним разом.

Кстати о храме в Бутырской тюрьме - в статьях о храмах мы помещаем фото общего вида храмового здания. Понятно, что этого нельзя сделать с домовыми храмами, но в данном случае, как я понимаю, всё здание было изначально построено как храм. Так что желательно найти фото всей церкви.

Ответить
Андрей Владимирович Кулебанов
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 23.11.2010
Re: Илье Харину
25.11.2010 07:51:49 в ответ на "Re: Илье Харину" (Харин, Илья Николаевич)

Это невозможно. Храм встроен, вернее перестроен, в само здание тюрьмы. Вход выступает из корпуса метра на 3-4. Верхние этажи отдали под медчасть и в 2007 там еще разместили несколько камер. Храм урезали. Весь вид Храма снаружи - это только вход. По бокам уже стены обшарпанного красного кирпича и решетки. Двор перед Храмом - это внутренний двор тюрьмы со множеством входов-выходов в соседние корпуса. Размер двора макс.15 х 15 м. Все что там еще уместилось - это небольшая деревянная колокольня-теремок. Снять больше просто невозможно, да и вида не будет. Эти фото у меня с юбилейной открытки 2007г. (к 15 летию Освящения в честь Покрова). Похожие есть на сайте Бутырской тюрьмы (ссылка есть в Древе). Еще у меня где-то было фото с самым первым крестным ходом после восстановления Храма в 2004 г. Но пока не нашел. И еще я обратил внимание в 4031 у меня получился Фрол вместо Флор. Исправьте пожалуйста. С Уважением А.Кулебанов

Ответить
Андрей Владимирович Кулебанов
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 23.11.2010
Дополнение
25.11.2010 12:55:25 в ответ на "Re: Илье Харину" (Андрей Владимирович Кулебанов)

Илья Николаевич.

Поискал еще Бутырский Храм. В основном внутренние виды, крестный ход и новая звонница, подаренная Храмом Живоначальной Троицы в Никитниках. Есть старые виды крыши 1920-годов (с авторсим правом), но там не поймешь что есть что.

Нашел только обновленный вход (надпись "Вечная память за веру Христову в узах пострадавшим" видна) и один вид с максимально удаленной точки двора. Нашел макет тюрьмы с храмом в центре, как я понял, из музея самой тюрьмы. Но не понятно на какой он периуд. Старых схем рисунков скорее всего нет. Залить 3 шт.? А Вы сами решите, что как скомпановать и добавить.

Нашел автора мозаичной иконы № 4048 - Георгий Виноградов. Если надо, то допишите.

С Уважением А.Кулебанов

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Дополнение
25.11.2010 18:12:37 в ответ на "Дополнение" (Андрей Владимирович Кулебанов)

Андрей Владимирович,

Спасибо за разъяснение - оно поможет дополнить статью. Новых фото, думаю, не надо, утвердим те что есть. Подпись о мч. Флоре также исправлена.

Ответить
Андрей Владимирович Кулебанов
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 23.11.2010
Владимир Амбарцумов
25.11.2010 21:16:01 в ответ на "Re: Дополнение" (Харин, Илья Николаевич)

Илья Николаевич.

Информации на days.pravoslavie.ru об основателе семейства священнослужителей Амбарцумовых-Калед о нем много. Я беру за основу, но там много воспоминаний Георгии (Каледы) и диалогов из протоколов допросов. Последние можно просто констатировать в нескольких строках. Мне их урезать? (Я читал книгу о свт. Луке (Войно-Ясенецком), так там таких диалогов полкниги). Много персоналий которых нет в Древе. Мне их ссылкой не выделять? Слишком много ссылок на календарь и хронологию. Мне попробовать! внести только основные?

В Саратовской Епархии есть его икона Сщмч. Владимир Московский. Родственники его упоминают по Ф.И.О.(несуществующая статья), одна несуществующая статья И.(Ф.). Мне в статье сделать

Сщмч. Владимир (Амбарцумов) Московский
Сщмч. Владимир (Амбарцумов) Московский
Владимир (Амбарцумов) Московский (1892-1937), протоиерей, священномученик.

и попробовать перенаправить в других стратьях?

С Уважением А.Кулебанов

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Владимир Амбарцумов
25.11.2010 22:49:28 в ответ на "Владимир Амбарцумов" (Андрей Владимирович Кулебанов)

Андрей Владимирович,

Составление новой статьи всегда требует "переваривания" разных источников и сведения их воедино. Тут без рассуждения не обойтись. Каждый источник нужно оценить и решить - как и насколько его использовать. Воспоминания - ценный ресурс в плане оценки личности, но часто ненадёжный в плане хронологии, т.к. даты и последовательность событий нередко забываются и путаются в голове. Протоколы допросов - часто содержат много повторов, но в целом они показывают как человек себя вёл, поэтому стоит цитировать ключевые места (где человек отказывается/соглашается с ложным обвинением, где он свидетельствует сам о себе и своих делах). Работая над жизнеописанием деятелей первой половины XX века сверяйтесь с базой данных ПСТГУ "Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в." (http://www.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6XU) - самый полный и надёжный свод знаний в этом роде. Если находите значимые разночтения - упомяните о них в ссылке между двух пар квадратных скобок.

Не волнуйтесь если персоналии пока не упомянуты в Древе - если это люди сыгравшие заметную роль во внутренней или внешней жизни Церкви (клирики, примечательные миряне, политики, деятели околоцерковных искусств) то размечайте их. Мы также размечаем годы, географические объекты, храмы. Однако, если раз разметили, то не нужно повторять разметку если то же имя/название встречается в пределах 1-2х абзацев несколько раз.

Если речь идёт о мирянине или белом священнослужителе - наши основные статьи всегда называются в формате Ф.И.О. Статья Владимир (Амбарцумов) будет перенаправлением на основную статью, а основная статья будет начинаться:

Амбарцумов Владимир Амбарцумович (1892 - 1937), протоиерей, священномученик, Московский.

Первую иллюстрацию статьи желательно сделать фотографией (если есть), а икону разместить ниже, в разделе где говориться о прославлении и почитании святого.

Успехов Вам в создании статьи - и, как всегда, не стесняйтесь писать с любыми вопросами.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Андрею Владимировичу
26.11.2010 08:12:00 в ответ на "Владимир Амбарцумов" (Андрей Владимирович Кулебанов)

Уважаемый Андрей Владимирович, прошу Вас для каждого нового вопроса открывать на форуме новую тему. Для этого нужно перейти по ссылке в один из разделов форума (Ссылки под шапкой: "Все темы >> Общие темы - Обсуждение статей - Обсуждение новостей"), либо щелкнуть по ссылке "Обсуждение" на странице конкретной статьи/новости, которую Вы хотите обсудить, и затем нажать кнопку "Новая тема". В уже открытой теме стараемся обсуждать именно те вопросы, которые были озвучены при ее открытии, в первом сообщении. Спасибо за Ваше участие в проекте.

Ответить