Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "28 МАРТА"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Климецкий или Клименецкий
13.02.2024 10:09:38 в ответ на "Re: Климецкий или Клименецкий" (Панайот Кофалалос)

> > В любом случае, ссылки на память где-нибудь кроме как в "указателе" к труду Гумилевского нет.
> Ссылки есть в "Настольной книге священнослужителя", в зелёной Минее и в Германовском календаре.

Согласен, без оговорок (имел ввиду только первоисточник) - даже если источником памяти святого был "указатель", это никак не отменяет указ. и принятый день памяти.

> Дык в том-то и дело, что нет у меня никакой версии. Я действительно не знаю, как теперь правильно называть преподобного - как в Московском календаре? Хотел бы я, чтобы Московский календарь сам по себе был авторитетом. но это много раз не так... А ПЭ хвалёная патриаршая - сама не знает.

Повторюсь. Здесь строго следовать традиции или нет, каждый решает сам: "монастырь по исторической традиции называется Климецким, а остров, согласно современным географическим картам, Клименецким" (точка)

  • [Сноска 1] "Клименецким" монастырь стал именоваться в 1-й половине 20 в. Писцовая книга Андрея Плещеева (1532-1583гг.) называет его "монастырь Клименской на Климецком острову среди Онега озера в Ужном наволоке". (История Карелии 16-17 веков в документах. Петрозаводск -Йоенсуу, 1993. - С. 163.) В Дозорной книге М.Д. Лыкова 1620 года (Центральный государственный архив древних актов (далее - ЦГАДА). Ф. 1209, eд.xр. 976, л. 166 об.) он упоминается как "Мн"стр"ъ Климецкой на Климецко" острову среди Онега озера в Ужно" наволоке...". В дальнейшем документы в.п. 17 века повсеместно именуют его "Климецким", ("Карелия в 17 веке: Сборник документов". // Петрозаводск, 1948). В 19 веке в документах появляется вариативность:"Климецкой" (1835 г. Национальный архив Республики Карелия (далее НА РК).Ф. 25,опись 15, ед.хр. 16/367. - С. 47.), "Климецкий" (1879 г., НА РК ,Ф. 25, опись 1, ед.хр. 59/14. - С. 35); "Клименский" ("Сказание о жизни преподобного..." Санкт-Петербург, 1885), "Клименицкий" (1892 г., НА РК, Ф. 14, опись 1, ед. хр. 9/2. - С. 1). В начале 20 века в исходящих из монастыря документах все чаще встречается название монастыря "Клименецкий" (1905 г. НА РК, Ф. 25, опись 2, ед.хр.31. - С. 1)

Источник: Набокова И.И. Клименецкий монастырь и его влияние на жизнь кижского крестьянства // Кижский вестник № 7.- Петрозаводск: Музей-заповедник «Кижи», 2002: https://www.ukoha.ru/article/hitor/church/klimen.htm

Литература: Барсов Е.В. Олонецкий монастырь Клименцы с приписными к нему пустынями, царскими и иераршими грамотами. М., 1871: https://www.prlib.ru/item/434609

Ответить