Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "28 МАРТА"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Климецкий или Клименецкий
13.02.2024 09:36:44 в ответ на "Re: Климецкий или Клименецкий" (Панайот Кофалалос)

> > Память 28 марта... приведена у Филарета Гумилевского только в указателе...В теле указ. труда упоминаний на эту память нет!
> Кто сказал, что по ошибке? ...То, что НКС и Минея не прошли мимо этой даты (а там занимались всем серьёзные люди, не чета мне), и что дата зафиксирована и Германовским календарём, меня лично греет.
Вас греет, значит Вам повезло. Меня это скорее "жжёт". Ну, то такое. Каждому свое. В любом случае, ссылки на память где-нибудь кроме как в "указателе" к труду Гумилевского нет.

> > "монастырь по исторической традиции называется Климецким, а остров, согласно современным географическим картам, Клименецким"
> А святой - и так, и так, а иногда и - так и так одновременно. А если учесть, что в миру святого звали, согласно ПЭ, Климентовым Иваном Ивановичем... то кто на ком стоял, уже вообще непонятно.

Топономика сама в себе. Для начала найдите термин "Климентовский". Топономика и ономастика - это сводные сестры, внучатые племянницы приемных дочерей софистики: "Согласно Житию, святой род. в семье новгородского посадника Ивана Климентова (посадник с таким именем в Новгороде неизвестен)." Хотя, если верить Вл. Далю, если новгородское наречие было сродне малорусскому яз., то Ваша версия не такая и безнадежная:

  • "Островъ этотъ имѣетъ въ длину около 35-ти верстъ и въ ширину отъ 2 до 8 верстъ. Въ древности онъ назывался Кижскимъ, но со временя основанія на немъ монастыря, вѣроятно по родовому прозванію основателя, называется Климецкимь. Основатель обители былъ преподобный Іона, въ мірѣ Іоаннъ Климентовъ, см. "Олонецкая летопись: Климецкий монастырь" // Олонецкие губернские ведомости. 1887. №63 (19 августа), с. 539: https://ogv.karelia.ru/magpage.shtml?id=179&page=7

Ответить