Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДАНИИЛ ЕГИПЕТСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почему?
16.05.2017 01:00:00 в ответ на "Re: Почему?" (д. Александр Васильев)

> Чтобы таки делать правильную статью о Младшем, нужно освободить её название. Иначе вообще все запутаемся.

Не запутаемся. Как бы отец Макарий сам не запутался.

Дублирую пост:

Если честно, как для меня, то цикл рассказов об Авве Данииле посвящен младшему. Понятно, что именно младший стал собирательным и назидательным образом для сборника рассказов. Как уже было сказано "Расхождения в датировке событий (..) не позволяют с уверенностью говорить о том, что во всех этих сказаниях "авва Даниил" - один и тот же человек".

Об ученике Арсения Великого почти ничего не известною - возможно это Даниил Фаранит, автор некоторых апофтегм о св. Арсение [1], возможно он же подвизался в монастыре Макария Великого. Еще был брат-наставник Ионанна Колова по имени Даниил, который оставил Скит после берберского погрома 407 года и умер на берегу Красного Моря.

Во времена Филарета Черниговского пытались привязать часть рассказов из сборника об авве Данииле к ученику Арсения Великого.

Из приведенной ссылки на современную греческую память за 7 июня [2] видно, что она относится к младшему. Сейчас о Данииле старшем (Даниилах старших) ничего толком неизвестно.

Если Вы считаете, что Даниил Египетский - это "третий" святой, так перепишите статью Даниил Египетский - > http://drevo-info.ru/articles/version/151694.html . Только попросите убрать перенаправление на Даниил Скитский.



[1]  Некоторые считают, старший - это Даниил Фаранский (Фаранит) ("автор" изречений аввы Даниила Фаранского), который вместе с Александром и Зоилом мог быть учеником Арсения Великого: "Авва Даниил Фаранский рассказывал: "Отец наш авва Арсений говорил об одном, жившем в Скиту..." (cм. Apophthegmata Patrum // ПЭ, т. 3, с. 140-142, http://www.pravenc.ru/text/75770.html), http://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/skitskij-paterik/#0_6

[2]  Ὁ Ὅσιος Δανιὴλ ὁ τῆς Σκήτεως (7 Ιουνίου), http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3650/sxsaintinfo.aspx

Ответить