Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕДЕСИЙ ПАТАРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Едесий Патарский (+ 310), мученик

Память 2 апреля

Родной брат мученика Амфиана, жили в городе Патара в семье городского правителя-язычника. Братья были отправлены на обучение в Вирит (ныне Бейрут), где уверовали во Христа, затем ушли в Кесарию Александрийскую. Некоторое время братья скрывались от гонителей, затем Амфиан публично исповедовал веру во Христа, его схватили, жестоко мучили, но, не добившись ничего, утопили. Это произошло в 306 году. Святого Едесия также подвергли мучениям, а потом отправили на медные рудники.

Через несколько лет святого Едесия освободили и отправили в Александрию. Там он узнал о безмерной жестокости к христианам правителя Иероклия и смело обличил его. Святого Едесия стали мучить и, подобно брату, утопили (+ 310) [1].

Использованные материалы

  • "Святые мученики Амфиан и Едесий", страница календаря на портале Православие.rum
  • "Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней св. Димитрия Ростовского". - Кн. 8 [Апрель]. - М.: Синодальная типография, 1906. // Репринт.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993. - С. 32-36 (даты кончины)
  • "Синаксарь. Жития святых Православной Церкви". Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 419-422 (даты кончины)



[1]  По житию на сайте Православие.ru, Едесий скончался в 306 году, а Амфиан - несколькими годами ранее.

Редакция текста от: 19.04.2015 20:33:03

"ЕДЕСИЙ ПАТАРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google