Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВТОРАЯ КНИГА ЕЗДРЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вторая книга Ездры, второканоническая библейская книга Ветхого Завета.

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9

В еврейском каноне отсутствует, есть только в греческом переводе.

Содержание

Повторяет содержащееся в первой книге Ездры и в книге Неемии с прибавлениями и некоторыми изменениями; кроме того, в 3 и 4 главах излагается еще повесть о препирательстве трех юношей - телохранителей царя Дария о том, что сильнее всего - вино, царь или женщины - повествование, кончившееся единогласным признанием силы и величия истины, одерживающей победу над всем (2 Езд 4:40-41).

Второй книги Ездры, как уже замечено, на еврейском языке нет, имеется только на греческом, и она не причисляется к каноническим книгам, но на нее часто указывают многие древние отцы и учители Церкви, как например: Климент Александрийский, св. Афанасий Великий, св. Киприан Карфагенский, Ориген и др.

Содержит в себе 9 глав и составляет продолжение Иудейской истории со времени возвращения Иудеев из семидесятилетнего Вавилонского плена до возобновления в среде Иудеев брачной чистоты, начатого Ездрой за 496 лет до Р.Х. и продолжавшегося по крайней мере до 453 года до Р.Х.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2022 09:21:25

"ВТОРАЯ КНИГА ЕЗДРЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google