Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИНЕСИЙ (ИВАНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Синесий (Иванов) Иркутский (1698 - 1787), схиархимандрит, преподобный

Память 10 мая (Греч. [1], РПЦЗ [2]) и в Соборах Сибирских и Полтавских (Укр.) святых

Родился в городе Прилуках Полтавской епархии в 1698 году. По сведениям, приводимым некоторыми источниками, обучался в Переяславской семинарии.

Принял монашество Синесий в одном из монастырей Киевской епархии. Когда святитель Софроний (Кристалевский) стал настоятелем Александро-Невской Лавры, то в помощь себе вызвал в Петербург своего друга - иеромонаха Синесия и поставил его строителем Ново-Сергиевской пустыни.

23 апреля 1754 года он был назначен игуменом Вознесенского монастыря в Иркутске. Как в России, так и в Иркутске преподобный Синесий был верным помощником и исполнителем всех дел, предпринимавшихся преосвященным Софронием. Он был членом консистории и таким образом помощником владыки Софрония по управлению епархией. В архивах встречаются даже указы от имени преосвященного Софрония, подписанные рукой архимандрита Синесия: например, разрешение от 5 ноября 1766 года на освящение Манзурской Введенской церкви; о выдаче нового святого антиминса; а также о назначении лиц для освящения храма.

Cхиархимандрит Синесий скончался 10 мая 1787 года, на восемьдесят девятом году жизни. Господь прославил блаженного Синесия нетлением тела и чудотворениями.

Гроб с его нетленными мощами был целым до разрушения Вознесенского монастыря и находился в часовне против алтаря соборного монастырского храма и служил предметом благоговейного почитания посетителей Иркутского Вознесенского монастыря. Эта часовня была возведена над могилой Синесия.

Литература

  • Дмитрук А. Н., прот., Патерик сибирских святых и подвижников благочестия, Единец: Единецко-Бричанская епархия, 2006.



[1]  "Άγιος Συνέσιος του Ιρκούτσκ", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/4257/saint.aspx

[2]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013 // Напечатано по благословенію Высокопреосвященнѣйшаго ИЛАРИОНА Митрополита Восточно-Американскаго и Нью Іоркскаго. - С. 66.

Редакция текста от: 11.11.2017 16:29:57

"СИНЕСИЙ (ИВАНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google