Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОРНИЛИЙ ПАЛЕОСТРОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Корнилий Палеостровский. Русская икона (2-я пол. XIX в.)
Прп. Корнилий Палеостровский. Русская икона (2-я пол. XIX в.)
Корнилий Палеостровский, Олонецкий (+ ок. 1420), преподобный

Память 19 мая, 21 августа, в Соборах Санкт-Петербургских, Новгородских, Карельских и Валаамских святых

Родился в Пскове, был основателем иноческого жития на острове Палий Онежского озера в конце XIV века. Несмотря на уединенность острова, к нему вскоре собрались братия, для которых он построил церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Последние годы жизни преподобный проводил в пещере, в полуверсте от обители, пребывая в постоянной молитве. Свой подвиг подвижник усугублял ношением тяжелых вериг. Блаженное преставление преподобного совершилось около 1420 года, мощи его были перенесены в храм обители его учеником, преподобным Авраамием Палеостровским, который также прославился подвижнической жизнью и был позже погребен рядом со своим духовным наставником в Палеостровской обители.

Молитвословия

Тропарь, глас 5

От ю́ности, прему́дре, приле́жно подвиза́вся,/ от Бо́га наставля́емь,/ оте́чество свое́ оста́вль - гра́д Пско́в,/ и всели́ся в пусты́ню,/ во ото́це вели́каго е́зера Оне́га,/ и́ноки собра́ му́дре/ и извеще́нием Свята́го Ду́ха оби́тель согради́/ и хра́м созда́ Пресвяте́й Богоро́дице/ в похвалу́ Рождества́ Ея́,/ струя́ми же сле́з твои́х/ безпло́тныя враги́ погрузи́л еси́/ и жития́ твоего́ целому́дрием со а́нгельскими ли́ки совокупи́ся,/ преподо́бне о́тче Корни́лие,/ с ни́миже Христа́ Бо́га моли́// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак, глас 3 (Подобен: Дева днесь:)

Я́ко А́нгел во пло́ти, на земли́ показа́ся,/ поще́нием насажде́н бы́в, преподо́бне о́тче Корни́лие,/ наста́вник и́ноком мно́гим бы́л еси́,/ сего́ ра́ди вопие́м ти́:// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.04.2017 01:16:26

"КОРНИЛИЙ ПАЛЕОСТРОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google